"Енеїда"

Зміст тексту

Святой конунг

Конунг Олав, святой Олав, Олав сын Харальда… Пусть не удивит читателя, что все это – один человек, король Норвегии, один из самых известных людей в истории Севера, прошедший путь от жестокого викинга до национального героя, канонизированного после смерти и превратившегося в святого, которого почитают не только в самой Скандинавии, но и в Европе. Изображение его есть в Риме и Иерусалиме… Ему принадлежит честь христианизации языческой Норвегии и объединения ее в единое государство. И именно он ввел в стране новые законы, принятые на тинге в Мостере в 1024 году и запрещающие жертвоприношения, идолопоклонничество и приготовление жертвенного конского мяса. Именно он запретил «выносить» младенцев на съедение диким зверям. И именно он заставил людей жить по заветам Христа, хотя сам и не всегда придерживался их… Удивительная жизнь Олава сына Харальда не раз привлекала внимание замечательных писателей, в том числе Сигрид Унсет и Бьёрнстьерне Бьёрнсона, лауреатов Нобелевской премии в области литературы. В очередной том нашей серии вошли вторая и третья часть трилогии Веры Хенриксен о святом конунге… Напоминаем, что первая часть вошла в состав тома под названием «Девы битв». Счастливого плавания на викингских драккарах!

Сборник литературы для школьников 6 класса

А.Блок - Стихотворения А.Пушкин - Дубровский А.Пушкин - Собрание стихотворений А.Пушкин - Стихотворения А.Чехов - Лошадиная фамилия А.Чехов - Смерть чиновника А.Чехов - Толстый и тонкий А.Чехов - Хамелеон В.Жуковский - Стихотворения. Баллады И.Крылов - Басни. Стихотворения И.Тургенев - Муму И.Тургенев - Повести И.Тургенев - Романы И.Тургенев - Стихотворения в прозе Л.Толстой - Севастопольские рассказы М.Лермонтов - Полное собрание стихотворений М.Лермонтов - Стихотворения М.Салтыков-Щедрин - История одного города М.Салтыков-Щедрин - Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил Н.Гоголь - Вечера на хуторе близ Диканьки С.Есенин - Собрание стихотворений Эпос - Вольга и Микула Селянинович Эпос - Илья Муромец и Соловей-разбойник

Бланк

Вказати прізвище, ім`я, клас